Как сделать горшки для цветов из бутылок

6989

zag2.jpg
gorchki_iz_bytilok.jpg

Сейчас большинство газированных напитков, минеральных вод и даже соков выпускаются в пластиковых бутылках, так как эта тара очень практична и ее производство обходится сравнительно недорого. Поэтому в хозяйстве у каждого периодически появляются бутылки из пластика, которые могут быть прозрачными или цветным, иметь самые причудливые и нестандартные формы. Такая бутылка, выброшенная в мусор и впоследствии не переработанная, нанесет огромный вред окружающей среде, так как пластик очень долго разлагается. И если вы хотите внести свою лепту в сохранение экологии, выбрасывайте пластиковые бутылки в соответствующие контейнеры, содержимое который пойдет на переработку. Кроме того, пластиковые бутылки можно использовать для изготовления различных поделок. Сегодня мы расскажем, как из пластиковых бутылок сделать горшки для цветов. Мы дадим лишь общие рекомендации, которые могут стать ориентиром. А дальше, руководствуясь своей фантазией, вы сможете изготовить самые необычные и потрясающие цветочные горшки, которые станут настоящим украшением любого интерьера.

gorchki_bytilki.JPG
ikon1.png

 Горшок в виде цветка

kvitka.jpg

Горшки, по форме напоминающие цветы, будут отлично смотреться на крыльце вашего дома или в саду. Иногда, такие емкости будут актуальными и внутри помещения. Сделать цветочный горшок очень просто, для этого понадобится лишь пластиковая бутылка емкостью около 2 литров, можно использовать и 5-литровые емкости.

Тщательно вымойте пластиковую бутылку изнутри и снаружи, снимите этикетку. С помощью канцелярского ножа отрежьте верх бутылки, высоту разреза выберите на свое усмотрение. На верхней кромке нижней части бутылки разметьте лепестки, их форма и размер могут быть любыми. Разрежьте лепестки по намеченным линиям, их края подогрейте над газовой конфоркой или зажигалкой, соблюдая особую осторожность. Обработанный таким образом пластик не будет резать руки. Немного отогните лепестки и покрасьте свой горшочек в подходящий цвет, для этого лучше воспользоваться акриловой краской. Не забудьте про мелкие детали, например жилки на лепестках переходы от одного цвета к другому, можно изобразить даже пчелок и бабочек, все зависит от вашей фантазии и наличия свободного времени. Дайте краске высохнуть, на дне горшка не забудьте проделать несколько отверстий, чтобы обеспечить дренаж.

По такой же технологии можно изготовить горшки со зверушками. Для этого вместо лепестков нужно разметить и вырезать ушки, а затем краской дорисовать мордочку.

ikon2.png

 Подвесные горшки из бутылок

podvesnie.jpg

Сейчас большой популярностью пользуются вертикальные клумбы, благодаря которым можно сэкономить немало места. И сделать такую клумбу можно с помощью продолговатых цветочных горшков, которые делаются из обычных бутылок.

Приготовьте необходимое количество бутылок одного размера, тщательно их промойте и снимите этикетки. В боковой части каждой бутылки канцелярским ножом или ножницами вырежьте прямоугольное или круглое окошко. Возле горлышка и дна горячим гвоздем проколите по отверстию. В отверстия пропустите тонкую проволоку или нить, зафиксировав ее узлами. В стенке бутылки напротив вырезанного окошка проколите несколько отверстий для дренажа. Всыпьте в бутылки грунт и повесьте их на стену.

ikon3.png

 Цветочный горшок в виде бокала

bokal_bytilka.jpg

Обрежьте дно бутылки, край может быть ровным или волнистым, при желании можно вырезать орнаменты и посложнее. Горлышко закройте крышкой. Установите бутылку горлышком на компакт-диск, соедините детали горячим клеем. В крышке предварительно проколите несколько отверстий. Теперь осталось покрасить получившийся горшок подходящей краской или украсить с использованием другой техники.

Украсить самодельные горшки можно с использованием техники «декупаж», для этих целей подойдет и аппликация. Если горшки покрыть грунтовкой, то их можно украсить орнаментом, выложенным из полосок полимерной глины, бумажных или тканевых трубочек, а также жидких гвоздей.

Не ограничивайте свою фантазию, экспериментируйте, и результат вас обязательно порадует. К тому же, вы поможете бороться с загрязнением окружающей среды, и получите действительно эксклюзивные цветочные горшки.