Как установить бойлер

2453

zagolovok-rus.jpg

Накопительные водонагреватели, которые чаще называют бойлерами, пользуются огромной популярностью. В отличие от проточных водонагревателей, бойлеры не так требовательны к качеству проводки, ведь их мощность существенно ниже. Они могут быть источником горячей воды для нескольких точек, температура воды поддерживается даже при отключении электроэнергии. В общем, достоинств у бойлеров масса, немаловажными являются еще и невысокая цена, а также сравнительно простое подключение. Сегодня поговорим о том, как установить бойлер.

kak ustanovit boiler-1.jpg
mesto-montazha.png

 Место монтажа бойлера

Бойлеры небольшого объема (до 150 л) обычно монтируются на стену, а более массивные модели предусматривают напольный монтаж. Но вес 150-литрового бойлера вряд ли можно назвать незначительным, поэтому к качеству и размерам крепежных элементов, а также прочности стены нужно отнестись максимально серьезно. На простенок можно повесить бойлер объемом до 30 литров, а начиная с 50-литровых водонагревателей монтаж нужно производить на несущую стену. Бойлер можно повесить и в нишу, но обязательно убедитесь, что прибор имеет соответствующие габариты.

Не стоит забывать и об удобстве подвода всех коммуникаций. Желательно, чтобы подвод холодной воды к бойлеру был в непосредственной близости от прибора, хорошо, когда рядом есть доступ к канализации, так как нужно будет отвести туда трубку от предохранительного клапана, который очень часто прокапывает в процессе нагрева воды.

Идеальным вариантом можно считать, когда все необходимые коммуникации подводятся в нужное место в процессе ремонта, а затем скрываются внутри стен. Осуществляя скрытый монтаж, ни в коем случае не используйте металлопластиковые трубы, фитинги которых имеют свойство со временем протекать.

na-stenu.png

 Повесьте бойлер на стену

Расстояние между бойлером и потолком должно быть около 10-15 см, если в инструкции не приводится других требований. Благодаря этому зазору бак можно будет повесить на мощные винты с крюками. Крепеж может поставляться в комплекте, но иногда его придется докупать отдельно. Схема расположения крепежа приводится в инструкции, некоторые бойлеры вешаются на 2 крюка, другие – на 4. Просверлите отверстия под дюбели перфоратором, если нужно, предварительно просверлите плитку специальным сверлом. Установите крепеж и смонтируйте бойлер на стену.


podkluchite boiler k vodoprovodu.png

 Подключите бойлер к водопроводу

Перед началом работ не забудьте перекрыть воду. Подвод холодной воды к бойлеру желательно осуществлять с помощью ПВХ, или медных труб, металлопластиковые можно использовать, если трубы не будут скрываться в стене. Способ врезки в существующий водопровод зависит от материала основных и врезаемых труб, обычно для этих целей используют тройники и разнообразные фитинги. Подобрать все необходимое вы сможете, предоставив схему подключения консультанту магазина «Новая Линия». На выходе из существующего водопровода нужно установить кран, с помощью которого вы сможете прекратить подачу воды в бак. Это поможет при монтаже и в случае, если нужно будет снять бойлер для ремонта или обслуживания. Если качество воды оставляет желать лучшего, можете установить фильтр, который продлит срок службы бойлера. Перед вводом холодной воды в бойлер нужно обязательно установить предохранительный клапан, который будет сбрасывать часть воды в случае превышения рабочего давления. Чтобы вода не потекла на пол, на отвод клапана наденьте силиконовую трубку, и отведите ее в канализацию или бачок унитаза. Подключите трубу для горячей воды к выходу бойлера, отмеченному красным.

Откройте кран с горячей водой, а затем кран на входе холодной воды. Когда бак наполнится, вода потечет со смесителя.

podkluchite boiler k vodoprovodu.png

 Подключите бойлер к сети

kak-ustanovit-boiler-3.jpg

Для подключения бойлера должна быть предусмотрена отдельная розетка, а еще лучше, если вы протянете кабель от электрощита. Производители требуют, чтобы бойлеры были обязательно заземлены, не стоит это игнорировать. Сечение жил кабеля должно быть не менее 1.5 квадратных миллиметров, а лучше 2.5. Для защиты используйте 16-амперный автомат. Включение бойлера производите только с наполненным баком.

Работа с электричеством и водой требуют определенных навыков и инструментов. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше доверьте установку бойлера профессионалам.