Как выбрать аккумуляторную отвертку

1291

zagolovok-ru.jpg

Некоторым по роду своей деятельности часто приходится ввинчивать мелкий крепеж, это касается, например, сборщиков мебели и компьютерной техники, мастеров по ремонту бытовой техники, любителей рукоделия и прочих. Этим людям приходится часто прибегать к помощи отвертки, и чтобы сэкономить время и силы, они начинают задумываться о приобретении специализированного аккумуляторного инструмента. Некоторые считают, что с этими задачами может справиться и обычный шуруповерт, и это в некоторой степени действительно так, но не стоит забывать о размерах и весе, ведь аккумуляторные отвертки существенно легче и компактнее шуруповертов, поэтому работать с ними проще. К тому же, мощность шуруповертов часто бывает избыточной, поэтому их нельзя использовать для ввинчивания совсем мелких шурупов и винтов.

zagolovok-2-ru.jpg

Прежде всего, обратите внимание на мощность инструмента, от этого зависит, с каким крепежом вы сможете работать. Существуют как маломощные, легкие и компактные модели, так и профессиональные, по габаритам не далеко ушедшие от шуруповертов. Косвенно судить о мощности отвертки можно по вольтажу аккумулятора, но не стоит забывать и о крутящем моменте, который более точно характеризует мощность. Для бытовых задач достаточно будет отвертки с крутящим моментом до 15 Нм, если предвидятся сложные работы, можно приобрести модель с усилием до 30 Нм.

1.jpg

Помните также о частоте вращения. Для ввинчивания крепежа вполне достаточной окажется скорость до 500 оборотов в минуту, если выбрать более скоростную отвертку, ее можно будет использовать как компактную дрель для сверления небольших отверстий.

Как и в случае с любым аккумуляторным инструментом, важную роль играет тип аккумулятора, его емкость, а также характеристики зарядного устройства. Лучше всего приобретать отвертку с литий-ионным аккумулятором, который лишен основного недостатка никель-кадмиевых элементов в виде эффекта памяти. Литий ионные аккумуляторы можно заряжать, не дожидаясь полной разрядки, сам процесс протекает очень быстро, аккумулятор долго сохраняет заряд при хранении.

2.jpg

Если говорить о емкости аккумулятора, то тут применимо правило «чем больше, тем лучше». Большая емкость означает большее количество ввинченного крепежа и редкие перерывы на подзарядку.

Зарядные устройства также бывают разные. Самые быстрые модели способны полностью зарядить аккумулятор мене, чем за 30 минут, удобно, когда на устройстве есть индикатор заряда и разнообразные системы защиты.

Не забывайте и об эргономике, особенно, если инструментом придется пользоваться регулярно, особое внимание уделите удобству рукояти. Рукоять пистолетного типа является самой распространенной и удобной, такая отвертка будет довольно компактной. Но изогнутая форма не всегда позволит работать в труднодоступных местах. Для этих целей бывают аккумуляторные отвертки с прямой или Т-образной рукоятью. 

3.jpg

Аккумуляторная отвертка должна быть оснащена муфтой для регулировки максимального усилия. Это позволит ввинчивать крепеж разных размеров, не опасаясь срезать шлиц или сорвать резьбу. Хорошо, когда на корпусе имеется магнитный держатель для бит и крепежа. Если планируете работать в условиях плохой освещенности, приобретите модель с подсветкой рабочей зоны.

4.jpg

Обратите внимание на гарантию и комплектацию. Хорошо, когда сам инструмент и все аксессуары поставляются в жестком кейсе. Чем аксессуаров больше, тем шире будет круг задач, с которыми вы сможете справиться без дополнительных вложений.

Аккумуляторная отвертка – сравнительно недорогой и очень полезный инструмент, который во многих случаях сможет заменить более дорогой шуруповерт с его порой избыточной мощностью. А при длительной монотонной работе с крепежом малые габариты и вес инструмента вас порадуют.