Как защититься от коронавируса - основные рекомендации.

1583

Медицинские эксперты советуют

  Медицинские эксперты советуют держать расстояние между людьми более 1 метра, особенно если вы заметили у них кашель и насморк - на более близкой дистанции существует вероятность заражения вирусом воздушным путем.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеет респираторной инфекцией, распространяет вокруг себя мелкие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

Меры индивидуальной защиты, которых нужно придерживаться каждому:

  • Регулярно обрабатывайте руки антисептическим средством и мойте их с мылом. Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то их обработка антисептическим средством и мытье с мылом убьет его.

Пользуйтесь антисептиком и одевайте маску

  • Держите расстояние не менее одного метра от людей. Зачем это нужно? Вирус передается воздушно-капельным путем. Держать расстояние необходимо для того, чтобы не вдохнуть капли, выделяемые из носа или рта другого человека, который может быть заражен вирусом.
  • Старайтесь минимизировать контакт рук с глазами, носом и ртом. Зачем это нужно? Своими ладонями мы касаемся множества предметов, на которые мог попасть вирус. Таким образом, вирусные частицы при прикосновении к глазам, носу или рту могут попасть в организм.
  • Кашляя или чихая, прикрывайте рот или нос изгибом локтя (но не ладонью) или салфеткой, которую после использования следует сразу же утилизировать. Зачем это нужно? Прикрытие рта и носа при кашле позволяет предотвратить распространение вируса. Если при кашле или чихании прикрываться рукой, то микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
  • Почувствовав недомогание, оставайтесь дома. Обратитесь за медицинской помощью, если у вас повысилась температура, появился кашель или затрудненное дыхание. Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затрудненное дыхание требуют немедленного обращения за медицинской помощью, так как могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеваниям.
Оставайтесь дома

  • Следуйте актуальным рекомендациям медицинских специалистов и медучреждений, где вы обычно проходите лечение. Зачем это нужно? В центральных и местных органов здравоохранения имеется актуальная информация о динамике заболеваемости в вашем районе. Они могут выдать наиболее подходящие рекомендации по мерам индивидуальной защиты жителей вашего района.
  • Здоровайтесь с другими людьми только словами, максимум прикосновением локтей. Зачем это нужно? При рукопожатии вы передаете микробы другому человеку, или он вам. Прикасаясь после этого к лицу или иным предметам, вы подвергаете себя и других заражению.


Оставайтесь дома и не выходите без необходимости.
Всем здоровья и хорошего настроения!