Как выбрать отбойный молоток

1728

zagolovok-ru.jpg

У продвинутых моделей перфораторов есть возможность отключить вращение патрона, оставив лишь удар вдоль оси. Если установить в такой перфоратор подходящую пику, инструмент может частично выполнять функции отбойного молотка, с его помощью можно снять старую плитку или разрушить не очень прочные перегородки. Но если демонтажем вам приходится заниматься часто, и мощности перфоратора оказывается недостаточно, стоит задуматься о покупке отбойного молотка. Это узкоспециализированный инструмент, и нельзя сказать, что он должен быть в арсенале любого мастера. Если же вы решили, что без отбойного молотка не обойтись, нужно разобраться в основных характеристиках такого оборудования и понять, на что обратить внимание при выборе отбойного молотка.

1.jpg
1.png

 Источник питания отбойного молотка

Самыми распространенными являются отбойные молотки, работающие от электросети. Эти инструменты эффективнее, чем пневматические и работающие на бензине модели. Но есть у таких молотков и существенные недостатки. Электрический инструмент можно применять только в тех случаях, когда есть доступ к розетке или на стройплощадке имеется генератор. Еще одним минусом таких инструментов является их боязнь влаги, что в некоторых случаях может быть критичным.

2.jpg

Пневматические отбойные молотки часто применяются в условиях высокой влажности, а также в тех случаях, когда особо важно соблюдать пожарную безопасность. Это актуально в шахтах, где электрический или бензиновый инструмент может стать причиной возгорания.

Бензиновые отбойные молотки можно использовать при работе на участках, где нет ни электричества, ни компрессора. К недостаткам можно отнести высокий уровень шума и вредность продуктов сгорания бензина. 

2.png

 Мощность и вес отбойного молотка

Отбойные молотки могут иметь мощность от 0.5 до 2 кВт, и чем мощнее инструмент, тем с более сложными задачами он сможет справиться, и тем более твердые материалы можно будет раздробить с его помощью. Чаще всего мощность молотка напрямую связана с его весом и силой удара. Если вы занимаетесь ремонтами, то можно остановить выбор на молотке мощностью до 1.2 кВт, если же инструмент нужен для разбивания бетонных конструкций, лучше выбрать инструмент мощнее, около 1.6 кВт. 2-киловатные и более мощные модели используются при демонтаже асфальта и других тяжелых работах.

3.jpg

Отбойный молоток может весить от 5 до 30 кг, и чем инструмент мощнее, тем он тяжелее. Но не всегда нужно гнаться за максимальной мощностью. Для отделочных работ и демонтажа легких конструкций будет достаточно легкого отбойного молотка. Если нужно демонтировать кирпичные стены, работая в горизонтальном положении, можно выбрать инструмент среднего веса (до 10 кг). Для промышленных целей могут понадобиться самые тяжелые и мощные инструменты.

3.png

 Энергия и частота ударов

Эти два показателя находятся в обратной зависимости, то есть, чем больше энергия удара, тем этих ударов за единицу времени будет меньше. Современные перфораторы обладают силой удара в пределах от 3 до 60 Дж. У легкого инструмента энергия удара будет небольшой, а у тяжелого – наоборот. Частота ударов может быть от 1000 до 3500.

4.png

 Патрон отбойного молотка

Самым удобным типом патрона является быстрозажимной, в нем пику можно быстро зафиксировать без дополнительных инструментов. Распространенными и удобными являются также патроны стандарта «SDS+», которые используются в легких отбойных молотках и «SDS-max» в моделях тяжелее и мощнее.

4.jpg
5.png

 На что еще обратить внимание

Удобно, когда перфоратор с дополнительными комплектующими поставляется в жестком кейсе, так инструмент удобно хранить и транспортировать. Хорошо, когда есть возможность регулировать частоту ударов, так инструмент можно подстроить под разные условия работы. Наличие плавного пуска позволит избежать травм и продлит срок службы инструмента. Дополнительно защитить руки и сделать работу более комфортной поможет система гашения вибрации.

Отбойный молоток – инструмент довольно дорогой и имеющий узкую специализацию, поэтому к его выбору нужно подойти с максимальной ответственностью.